トレイルラン〔注意事項等〕
●コース誘導板〔誘導板に従って進んでください〕
赤いひもを所々に張っています。
ひもをくぐって進まないでください。
●エード地点(給水所)
@一の坂橋登山口 3K地点 (水)※帰りは無人です。
A鷲ガ峰登山口 6k地点・13k地点(水・スポーツドリンク・バナナ・梅干など)
B中谷駐車場 10k地点(水・スポーツドリンク・・バナナ・梅干など)
●トイレ
@だいまんじ(4k地点)(昔のトイレでこわい?)
A中谷駐車場(10k地点)
●距離 距離はおおよその目安です。
・約18km
3k一の坂橋登山口 4k大満寺 5k乳房杉 5.5k鷲ガ峰登山口
7k 鷲ガ峰分岐点 7.5k 神原高原 とかげ岩分岐点9k 10k中谷駐車場
11k神原高原
11.5k 鷲ガ峰分岐点 12.5k鷲ガ峰登山口 13kだいまんじ山頂上 14k大満寺 15k一の坂橋登山口
●関門・鷲ガ峰登山口(行き 約6K地点)で11時(スタートして2時間30分)をめどにお願いします。
・鷲ガ峰登山口(帰り 約13K地点)で12時(スタートして3時間30分)をめどにお願いします。
足がつったりした方、体調がすぐれない方などは・・中谷駐車場、鷲ガ峰登山口どちらかのエイドで
お車に乗ることをおすすめします。(全ランナー終了後スタッフの車でゴール地点まで行きます)
コースアドバイス! @山に入る前のアスファルトの急な登り500mぐらいが 思ったよりもきつい・短いのでゆっくり。 A山道に入ってからのいきなりの登りは朝の体には こたえる。呼吸を整えて歩いて登って・ 大満寺お寺で鐘を鳴らして一休みして。 Bお寺を過ぎ、歴代住職のお墓にお祈りして、 また険しい登りが、ここもゆっくり歩いて、 窓杉を右手にみて、すぐ山道分岐点。 C分岐点から真直ぐ下る。右手ががけになっている ので用心しながら下って。 D一旦舗装道路に出る。とっても存在感のある杉を 左手に見て進む。約600mだらだらと登って 鷲ガ峰登山口に(エード地点。一休みして) 右手から再び山道に入る。岩場や鉄の階段もあり、 用心しながら進んで。 E鷲ガ峰分岐点からかなり急な岩場の下りとなる。 ゆっくり慎重に下って。ここ危険 F神原高原から左右椿いっぱいの椿ロードは気持ちいい! 中谷駐車場まで下り、一休み。ここから天然林を越えて再び神原高原まで登る。ここの登りもかなり急。 G神原から鷲ガ峰分岐点も急だが、 鉄の階段を目標に進めばすぐ。 Hだいまんじ山頂上に登る坂は、最も険しい登り I頂上は岩がゴロゴロしてて歩きにくい。 頂上からは、ゴールまで殆ど下りだが、疲れた足には きつい、すべったりするので注意が必要 |
注意事項 登山者が最優先です!! @一部一般道を使います。交通量は多くありませんが、 安全には十分気をつけてください。(左側端を走る) カーブを内回りしない。 A山道は人一人通れるぐらいの道です。追い抜く際には 10mくらい後ろから声をかけ谷側(危ない方)を通って 追い抜いてください。 B上り優先(下りの方は道をゆずってください) Cすれ違う時は、「こんにちは等」挨拶をしてください。 D石ころ等を蹴落とさないこと。 E開催中の事故につきましては、主催者は出来る範囲の ことはしますが、保険に加入している範囲以外の責任は 負いませんので、その旨ご承知ください。 Fコース途中のスタッフ配備は少数です。 誘導板等に従い進んでください。 G一部の地帯(中谷駐車場)以外では携帯電話がほぼ 通じます。携帯電話持参も可です。 H雨天の場合でも主催者の判断で決行しますが、 コース変更または、中止もあります。 Iコースは国立公園となっています。ゴミをレース中に 投棄しないでください。 J途中棄権する場合は、固定エード、途中のスタッフに 連絡してください。 |